in

Tamari (salsa de soya japonesa sin gluten)

Tamari Salsa de soya japonesa sin gluten
Tamari Salsa de soya japonesa sin gluten

¿Cómo es el tamari (salsa de soya japonesa sin gluten)?

Tamari es una salsa de soja para celíacos y al lado de las salsas koikuchi, usukuchi, saishikomi y shiro es el quinto tipo básico de las salsas de soja japonesas. Tamari se produce de la misma manera como la preparaban los monjes chinos que lo llevaron a Japón en el siglo VII, pero con una diferencia: la hacían con poco o nada de trigo.

Tamari es un subproducto en la fabricación de miso: es la humedad que se libera durante la fermentación de la soja. El trigo hace que sea más dulce la salsa de soja y más suave, por lo que el tamari tiene un gusto menos dulce que la salsa de soja normal. Tiene un sabor un poco más salado y más complejo.

¿Cómo usar este ingrediente?

Se usa de la misma manera que la salsa de soja china, la japonesa o la salsa de soja asin de Indonesia, más que nada como condimento, en salsas, frituras, etc. Después de abrir se puede guardar en la heladera durante meses o incluso años.

¿Qué nombres tiene?

/ た ま り o miso Damari / 味噌 溜 り (Japón), la salsa de soya sin gluten, salsa de soya sin gluten Tamari.

¿Qué te pareció?

Escrito por El Holandés

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Lentejas al estilo Dhal

Lentejas al estilo de la India

Barrio Chino productos secos

Los supermercados del barrio chino de Buenos Aires